Google+
Класс!
Share
Мариупольское отделение Украинской Федерации Йоги Мариупольское отделение Украинской Федерации Йоги

Итак, друзья, как Вы уже догадались, мы практикуем Йогу. Однако Йога – это не только «заворачивание» тела в необычные позы (хотя практика асан играет в ней значительную роль). Йога представляет собой сложную многогранную эзотерическую систему, в которой сплелись воедино физические нагрузки и психотерапия, медицина и философия.

Мариупольское отделение Украинской Федерации Йоги Мариупольское отделение Украинской Федерации Йоги

Меню

Часто Задаваемые Вопросы

Мариупольское отделение Украинской Федерации Йоги
Здесь планируется отвечать на часто задаваемые вопросы, как на занятиях, так и присланные по почте. Если у вас есть вопрос, касающийся темы йоги, вы можете его задать, отослав на эл. ящик: danilov.dmitry.an СоБаКа gmail.com.



Может ли человек самостоятельно научиться йоге? (с помощью видеоуроков, т.п.) Или же вы рекомендуете начинать занятия с инструктором? Почему? (27.10.2013)
          Человек может научиться форме, но не сути йоги. Никто не укажет вам на ваши ошибки, не подскажет как обойти трудности, которые для опытного инструктора очевидны. Живая линия преемственности ценна как раз тем, что вам не надо решать задачи, которые решили поколения назад. Нет видео, которое бы содержало в себе подсказки именно для вашей особенности.




Какие критерии необходимо учитывать при выборе школы йоги/инструктора? (27.10.2013)

С одной стороны есть критерии, которые надо учитывать: возраст (школы или инструктора), наличие проверенной методики на нескольких поколениях, наличие практики обучения в Индии, современные знания в сфере философии, культурологии, физической культуры и психологии (желательно подтвержденные государственным дипломом), осознанность, телесность, харизматичность, открытость на людей, стремление к познанию и искренняя любовь к своему виду деятельности. Это минимальный набор. 
С другой, кроме перечисленных критериев для инструктора, есть критерии для ученика. И основное – открытость на инструктора и стремление развиваться. Без этого даже «идеальный» инструктор вас не научит. 




В чем преимущества (особенности) вашей методики обучения? (27.10.2013)
 
У моей методики нет преимуществ, как собственно и недостатков. Мне трудно сказать, что это моя авторская методика. Я много путешествовал и учился в самых разных линиях этой древней традиции, как в Европе, так и в Индии. Я уже много лет занимаюсь у Андрея Сафронова – это мой учитель, и во много опираюсь на знания и практики, полученные от него. Многие техники, которые используются сегодня мною в обучении очень древние – их описания встречаются в текстах 2х тысячелетней давности. Есть и «ноу-хау». Новые техники формируются тоже на разных уровнях – школьном (Украинская федерация йоги), дискуссии с инструкторами других школ, взаимодействие с учениками (это, как правило, самый плодотворный источник нового знания для меня). Всю эту сложную совокупность опыта использую для обучения. 





Какой самый курьезный случай в Вашей инструкторской деятельности? (10.12.2013)
 
))  Таких случаев много. Сейчас вспоминается, как девушка плакала, кричала и смеялась от счастья, когда после объяснения техники с первого раза встала на голову. 




Дмитрий, расскажи подробней о своем роде деятельности? (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Несколько лет назад я отказался от идеи называть самого себя одним словом, также как и перестал разделять профессиональную жизнь от личной. Мне очень важен интерес для того, чтобы вообще чем-либо заниматься. Если мне приходит какая-то идея, то вне зависимости от времени суток я начинаю над ней работать. Мои коллеги являются одновременно и моими друзьями. Я путешествую туда, где мне необходимо быть по работе, но те места и люди, которых я посещаю, одновременно являются и целью моего личного интереса. В свое время я приложил достаточно усилий, чтобы максимально приблизить две кривые: личное и профессиональное развитие. Так что, если говорить о роде деятельности, то можно сказать, хоть это и звучит немного пафосно – я живу. 




Что входит в сферу твоих профессиональных интересов?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Большое место в моей жизни занимает йога. Учусь этому искусству и преподаю его же. Для этого необходимо много знать. Более точно – многим интересоваться. Интересуюсь я человеком, его мышлением, структурой его психики. Мы очень интересные!




Какой вид деятельности по жизни приносит тебе максимальное удовольствие?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Одного такого вида деятельности нет. Если говорить о физической активности, то я люблю позаниматься хатха-йогой на диком песчаном пляже. Причем именно в таком сочетании )). Так как совсем диких пляжей мало, то можно и рано утром. Я вырос на побережье Азова, потом жил на острове в Атлантике – любовь к песчаным пляжам, можно сказать врожденная )). Люблю горные виды спорта: альпинизм, лыжи. Из водных видов – фридайвинг, серфинг. Если говорить о творческой деятельности, то люблю готовить и читать лекции на новые для себя темы. Долгое время очень интересовался первоисточниками по йоге и другими индийскими текстами. Сейчас интерес переместился в сферу западной философии. Люблю подготовку к путешествиям, это доставляет специфический кайф, который не возможно с чем-то сравнить. Другой вид удовольствия, когда что-то получается у моих учеников. Причем не просто что-то, а кое-что, что долгое время не получалось и казалось им запредельным. Этот перечень можно продолжать долго )). На мой взгляд, человеку противоестественно делать что-то, что не доставляет удовольствия. Я стараюсь не отходить от этого принципа. 




Если человеку на данный момент еще не понятно, чем хочется заниматься (кем работать, например), что делать?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

В одной восточной притче говорится: «если у тебя нет учителя – путешествуй». Я бы рекомендовал человеку в такой ситуации максимально много для себя попробовать. Это касается путешествия не только по разным профессиональным сообществам, но и в том числе по субкультурам. Чтобы кристаллизовать желание, необходимы варианты, которые можно сравнить – что больше мое, что меньше. 




Мы знаем, что ты любишь путешествовать. Какие твои любимые страны для посещения и почему?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Любимых стран нет. Обожаю путешествовать. Можно сказать, что есть страны, в которых я чувствую себя как дома. Это трудно объяснить. Это некоторое интуитивное чувство – ты дома. К тебе благоволят люди, ты как бы все тут знаешь, хотя никогда тут не был. К таким странам относятся Индия, Греция, Иран, Хорватия, Индонезия, Израиль. 





Что бы ты мог посоветовать начинающим путешественникам? Какое правильное состояние? Нужные для путешествий вещи?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

В нынешнее время путешествовать легко. Всю информацию можно получить с мобильного телефона прямо в пути. Жить и передвигаться можно бесплатно с помощью специализированных сетей в интернете. ВайФай есть в самых отдаленных уголках планеты. Современные малыши с раннего детства путешествуют по разным странам с родителями. Я рад, что мы живем в такое время с такими возможностями. Путешествуют все и много. Да возможности в этом вопросе не одинаковы для каждого, но для любого «кармана» есть свои варианты поездки )). Тем, кому был бы интересен мой совет, я бы рекомендовал менять виды путешествий и средства. Тем, кто ездит очень бюджетно, я бы рекомендовал накопить средств и вкусить все прелести роскоши. Так вместо «вписки» на третий диван Каучсерфера, можно поселиться в старом замке. И наоборот, кто привык к «пакетному туризму» – попутешествовать автостопом, пожить у Каучсерферов. Тем, кто путешествует на автомобиле, попробовать путешествие на вертолете (особенно это интересно в горных районах). Тем, кто привык ездить сам, езжайте компанией и наоборот. Если вы атеист, попробуйте поход с паломниками. Если вы привыкли ездить в Европу, вкусите страны третьего мира. Попробуйте путешествия с благотворительными проектами таких организаций, как ЮНЕСКО, Гринпис. Пересеките какую-нибудь страну на велосипеде, или вообще пешком. Можно подготовить путешествие по духовным и сакральным местам, тем, что принято в эзотерике называть местами силы. Популяризацей таких мест занимается один из проектов Украинской федерации йоги – YogaTravel.com.ua. Вариантов много, не зацикливайтесь. 



Какие эмоциональные состояния ты считаешь максимально разрушительными (саморазрушительными) для человека?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Разрушительны те эмоции, которые человек в себе не принимает, вытесняет. 




Когда человеку кажется, что «рушится» привычный уклад жизни, что бы ты посоветовал? На чем стоит сконцентрироваться, кого слушать?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

По этому поводу очень тонко сказал Александр Сергевич Пушкин в «Евгении Онегине»: «Привычка свыше нам дана: замена счастию она». 
На второй вопрос однозначно ответить нельзя. Во многом это зависит от человека, с которым это происходит. Есть случаи, когда человеку необходим куратор, есть же случаи, когда наоборот рекомендацией будет – никого не слушать. Что касается точек концентрации внимания в критических ситуациях, то здесь тоже кратко не ответишь. Эта тема очень подробно изложена Андреем Сафроновым в программе обучения Украинской федерации йоги. Это не простая тема. Кратко ее изложить в формате интервью невозможно, а упрощать не хочется.






В связи с ситуацией в нашей стране, некоторых людей периодически охватывает состояние паники. В чем, на твой взгляд, феномен паники? Как можно устранить панику?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

На мой взгляд, паника это следствие неподготовленности к тем ситуациям, которые произошли. В то время пока одни паниковали, другие продолжали «разворачивать» себя в активной деятельности, реализовывали планы и задачи. Так вот, если вы хотите устранить панику, учитесь у тех, кто в такие часы спокоен.





В какое время ты хотел бы жить?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

У меня нет фантазий на этот счет. Мне нравиться жить сейчас. Можно сказать, что я бы очень хотел увидеть своими глазами разные периоды человеческой истории и конкретных личностей. Их много, это и Платон, и Руссо, и автор Йога-сутр Патанджали. Этот список мог бы быть длинным, если бы такая возможность была. Я очень рад когда получается встретиться с современными выдающимися деятелями: Грофф, Далай Лама и др.




В какой стране ты хотел бы жить?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Я долго жил и учился в нескольких западных странах. Много путешествовал. Тем не менее, я всегда хотел вернуться на Украину и жить здесь. Предполагаю, это желание еще будет долгое время не исчерпано.




Что, на твой взгляд, может помочь человеку в любой жизненной ситуации сохранять трезвость мышления и спокойствие при принятии решений?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Четкое понимание своих интересов, ценностей и долгосрочных целей и задач.




Кто такой профессионал?  (14.04.2014 - интервью Бизнес Школе Profi)

Профессионал – это человек, который владеет законами своего профессионального сообщества. В современном мире человек должен владеть сразу несколькими профессиями, чтобы быть востребованным на рынке труда. Наиболее продвинутый уровень, топ-уровень, профессионализма – способность рефреймить, то есть формулировать новые возможности и функции своего профессионального сообщества. 




 




 
 

 






Проект разработан
в студии веб-дизайна Artinet
Contacts Студия Йоги Дмитрия Данилова.
-----------------------------------------
Донецк - Университетская, 95е. Мариуполь - Б. Хмельницкого, 35.
067 624-24-53
Е-mail: danilov.dmitry.an@gmail.com

Партнеры